设为首页 加入收藏

TOP

ТИМОДЕПРЕССИН (THYMODEPRESSIN)
2013-11-12 22:01:21 来源: 作者: 【 】 浏览:1415次 评论:0
ТИМОДЕПРЕССИН (THYMODEPRESSIN)
Non appropriated
--------------------------------------------------------------------------------
  Производитель:
ЦЕНТР ПЕПТОС ЗАО
 Состав и форма выпуска

Раствор для инъекций 0.1% бесцветный, прозрачный.

  1 мл
тимодепрессин 1 мг

Прочие ингредиенты: натрия хлорид, вода д/и.
1 мл - ампулы (5) упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
Раствор для интраназального введения 0.1% бесцветный, прозрачный.

  1 мл
тимодепрессин 1 мг

Прочие ингредиенты: натрия хлорид, вода д/и.
5 мл - флаконы (1) в комплекте с крышкой-капельницей - пачки картонные.
5 мл - флаконы (1) в комплекте с пробкой-пипеткой - пачки картонные.
Спрей назальный дозированный 0.25% 1 доза
тимодепрессин 250 мкг

3 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
5 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
10 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
Спрей назальный дозированный 0.5% 1 доза
тимодепрессин 500 мкг

3 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
5 мл - флаконы (1) - пачки картонные.
10 мл - флаконы (1) - пачки картонные.

Регистрационные номера №№:

  • р-р д/инъекц. 1 мг/1 мл: амп. 5 шт. - Р №000022/04-2000 19.07.00ППР
  • р-р д/интраназального введен. 1 мг/1 мл: фл. 5 мл. - Р №000022/03-2000 19.07.00ППР
  • спрей назальный дозир. 0.25%, 0.5%: фл. 3 мл, 5 мл или 10 мл - ПР

    Фармакологическое действие

    Иммунодепрессант. Синтетический пептид, состоящий из D-аминокислот (глутаминовой кислоты и триптофана), соединенных g-пептидной связью. Оказывает иммунодепрессивное действие, ингибирует реакции гуморального и клеточного иммунитета. Обратимо снижает общее количество лимфоцитов в периферической крови, вызывает пропорциональное снижение как Т-хелперов, так и Т-супрессоров. Подавляет колониеобразование и вступление стволовых клеток-предшественников кроветворения в S-фазу.
    Тимодепрессин снижает активность реакций гуморального и клеточного иммунитета, уменьшает количество маркеров активации на лимфоцитах, подавляет активацию ФГА-лимфоцитов человека, а также спонтанную пролиферацию клеток вилочковой железы.
    Временное подавление функциональной активности здоровых клеток-предшественников позволяет защитить их от повреждающего действия цитостатиков и радиационного излучения при проведении курсовой противоопухолевой терапии и способствует более быстрому и одновременному выходу их в пролиферативную фазу и восстановлению лейкопоэза.
    Тимодепрессин нетоксичен, эффективен в низких терапевтических дозах и обладает широким терапевтическим интервалом доз.

    Показания

    Лечение и профилактика рецидивов:
    – хронических дерматозов (псориаз, нейродермит, пузырчатка, симптоматическое лечение Т-клеточных лимфом кожи, атопический дерматит);
    – гематологических заболеваний (аутоиммунная гемолитическая анемия, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, двух- и трехростковые цитопении /в т.ч. вторичные на фоне лимфоцитарных лимфом и хронического лимфолейкоза/);
    – системных заболеваний соединительной ткани (ревматоидный артрит);
    – вторичного ревматоидного синдрома на фоне лимфатических и других опухолей;
    При цитостатической химио- и лучевой терапии для защиты и сохранения стволовых клеток и ускорения выхода из гранулоцитопении.
    Тимодепрессин используется как в виде монотерапии, так и в составе комплексной терапии.

    Режим дозирования

    При псориазе Тимодепрессин вводят в/м или п/к по 1-2 мл 0.1% раствора ежедневно в течение 7 дней, затем – перерыв 2 дня. После перерыва повторяют 7-дневный цикл введения. В зависимости от клинической ситуации циклы можно повторять 3-5 раз.
    Интраназально Тимодепрессин назначают преимущественно в качестве поддерживающей терапии и для профилактики рецидивов, или при лечении детей. Интраназально вводят 1-2 дозы 0.25% или 0.5% раствора (назальный спрей с дозирующим устройством) в течение 7 дней, с последующим 5-дневным перерывом и повторным 7-дневным курсом.
    При генерализованной псориатической эритродермии Тимодепрессин назначают по той же схеме с одновременным добавлением ГКС в средних дозах (например, преднизолон в дозе 40-60 мг). Включение Тимодепрессина в комплекс терапевтических мероприятий способствует быстрому регрессу заболевания и позволяет сократить сроки пребывания в стационаре на 30-40%.
    При атопическом дерматите (особенно лихеноидные формы атопического дерматита с тяжелым течением и длительным обострением) Тимодепрессин вводят в/м ежедневно по 1 мл 0.1% раствора в течение 7 дней.
    При пузырчатке Тимодепрессин применяют в комплексном лечении с преднизолоном. Тимодепрессин назначают в/м по 1 мл 0.1% раствора ежедневно в течение 2-х недель в комплексной терапии с преднизолоном (в дозе 60-80 мг/сут). Через 7-10 дней после начала лечения суточную дозу преднизолона снижают на 1/3, с последующим плавным снижением на 5 мг каждые 4-5 дней. При необходимости сохраняют поддерживающую дозу преднизолона 5 мг/сут.
    При Т-клеточных лимфомах кожи Тимодепрессин вводят ежедневно в/м по 2 мл 0.1% раствора в течение 7 дней с 5-дневными перерывами на фоне средних доз ГКС (преднизолон в дозе 30-40 мг). Такие циклы повторяют 3 раза.
    При ревматоидном артрите Тимодепрессин вводят ежедневно в/м по 1 мл 0.1% раствора в течение 7 дней, затем 2 раза в неделю. Курс лечения составляет 16 недель.
    Для уменьшения миелотоксического действия цитостатической терапии Тимодепрессин назначают ежедневно в/м по 1-2 мл 0.1% раствора в течение 5-7 дней. Введение препарата начинают за 24-48 ч до первого курса цитостатической химиотерапии (1 и 2 введение). Третье введение проводят за 12 ч до начала полихимиотерапии. Далее - ежедневно 1 раз/сут в течение 2-5 дней, в зависимости от длительности курса химиотерапии. Основной показатель эффективности - количество лейкоцитов и гранулоцитов за 3 дня до начала очередного курса цитостатической терапии. Препарат можно вводить также интраназально по 0.5-1 мл 0.25% или 0.5% раствора или дробно по 0.5 мл 2-3 раза/сут, начиная за 24-48 ч до первого введения.
    Тимодепрессин показан для применения перед курсами полихимиотерапии, имеющих длительность не более 2 недель и перерывы не менее 2 недель. При длительных, непрерывных схемах введения цитостатиков его применение нецелесообразно.
    При рецидивирующем течении первичных и вторичных аутоиммунных цитопений Тимодепрессин рекомендуется применять в виде инъекций первые 2 курса, затем при положительном эффекте возможен переход на курсовое интраназальное применение препарата в течение нескольких месяцев для стабилизации процесса.
    При недостаточном эффекте от первых курсов применения препарата рекомендуется увеличить суточную дозу в 2-3 раза и сократить перерыв между курсами до 7 дней. После достижения эффекта необходимо проводить поддерживающее курсовое лечение, в течение которого дозу препарата можно уменьшить, а перерыв между курсами увеличить.
    При тяжелом рецидивирующем течении Тимодепрессин назначают в сочетании с цитостатическими иммунодепрессантами, доза которых уменьшается в 2 раза, а при достижении эффекта цитостатические иммунодепрессанты отменяются.
    Детям в возраста от 2 до 12 лет Тимодепрессин назначают интраназально по 1-2 дозы 0.25% раствора в каждую ноздрю 1 раз/сут в течение 5 дней, затем перерыв 2 дня и, при необходимости, повторение курса. Возможно проведение 1-5 курсов.
    Детям в возрасте старше 12 лет Тимодепрессин назначают интраназально по 1-2 дозы 0.25% или 0.5% раствора в каждую ноздрю 1 раз/сут в течение 7 дней, затем перерыв 2 дня, затем еще 1-2 курса по 7 дней.

    Побочное действие

    Со стороны системы кроветворения: после второго курса лечения Тимодепрессином возможно преходящее снижение количества лейкоцитов с сохранением процентного числа лейкоцитарной формулы в периферической крови; при продолжении лечения этот эффект исчезает.

    Противопоказания

    – неконтролируемая артериальная гипертензия;
    – инфекционные заболевания в острой фазе;
    – повышенная чувствительность к препарату.

    Беременность и лактация

    Тимодепрессин противопоказан к применению при беременности. С осторожностью следует назначать препарат в период лактации (грудного вскармливания).

    Особые указания

    Не рекомендуется назначать Тимодепрессин одновременно с препаратами, оказывающими иммуностимулирующее действие.

    Передозировка

    Препарат нетоксичен, полностью выводится из организма в течение суток почками, не оказывая нефро- и гепатотоксического действия.

    Лекарственное взаимодействие

    При совместном применении Тимодепрессин не уменьшает противоопухолевое действие цитостатиков.

    Условия и сроки хранения

    Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 15°С. Срок годности для спрея назального – 2 года, для раствора для интраназального применения и раствора для инъекций - 3 года.
    Условия отпуска из аптек
    Препарат отпускается по рецепту. 

  • 以下是“全球医药”详细资料
    Tags: 责任编辑:admin
    】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
    分享到QQ空间
    分享到: 
    上一篇ТИМОДЕПРЕССИН (THY.. 下一篇ЛЕЙКЕРАН (LEUKERAN)

    相关栏目

    最新文章

    图片主题

    热门文章

    推荐文章

    相关文章

    广告位