НОВОНОРМ® (NOVONORM)
Repaglinide
--------------------------------------------------------------------------------
Производитель:
NOVO NORDISK A/S
Состав и форма выпуска
Таблетки 1 таб.
репаглинид 500 мкг
-"- 1 мг
-"- 2 мг
Прочие ингредиенты: полоксамер 188, повидон, меглумин, кукурузный крахмал, кислая соль фосфорнокислого кальция безводная, целлюлоза микрокристаллическая, глицерин 85%, калия полакрилин, магния стеарат, железа оксид желтый (для желтых таблеток), железа оксид красный (для красных таблеток).
15 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
Регистрационный номер №:
таб. 500 мкг, 1 мг, 2 мг: 30 шт. - П-8-242 №010852 12.02.99
Фармакологическое действие
Пероральный быстродействующий гипогликемический препарат. Быстро снижает уровень глюкозы в крови путем стимуляции высвобождения инсулина из функционирующих бета-клеток поджелудочной железы. Механизм действия связан со способностью препарата закрывать АТФ-зависимые каналы в мембранах бета-клеток за счет воздействия на специфические рецепторы, что приводит к деполяризации клеток и открытию кальциевых каналов. В результате повышенный приток кальция индуцирует секрецию инсулина бета-клетками.
После приема препарата инсулинотропный ответ на прием пищи наблюдается в течение 30 мин, что приводит к снижению уровня глюкозы в крови. В периоды между приемами пищи не отмечается повышения концентрации инсулина. У больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом (тип II) при приеме препарата в дозах от 0.5 до 4 мг отмечается дозозависимое снижение уровня глюкозы в крови.
Показания
– инсулиннезависимый сахарный диабет (тип II).
Режим дозирования
Режим дозирования устанавливают индивидуально, подбирая дозу с целью оптимизации уровня глюкозы.
Рекомендуемая начальная доза составляет 500 мкг. Повышение дозы необходимо проводить не ранее, чем через 1-2 недели постоянного приема в зависимости от лабораторных показателей углеводного обмена.
Максимальная разовая доза – 4 мг, максимальная суточная доза - 16 мг.
При переходе с другого гипогликемического препарата на НовоНорм рекомендуемая начальная доза составляет 1 мг.
НовоНорм следует принимать перед каждым основным приемом пищи. Оптимальное время приема препарата – за 15 мин до приема пищи, но можно принимать за 30 мин до еды или непосредственно перед едой.
Побочное действие
Побочные эффекты, связанные с влиянием на углеводный обмен: гипогликемические состояния (бледность, усиление потоотделения, сердцебиение, расстройства сна, тремор); колебания уровня глюкозы в крови могут вызывать временные нарушения остроты зрения, особенно в начале лечения (отмечалось у незначительного числа больных и не требовало отмены препарата).
Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, запор; в отдельных случаях - повышение уровня печеночных ферментов.
Аллергические реакции: зуд, эритема, крапивница.
Противопоказания
– инсулинзависимый сахарный диабет (тип I);
– диабетический кетоацидоз (в т.ч. с коматозным состоянием);
– тяжелые нарушения функции почек;
– тяжелые нарушения функции печени;
– сопутствующее лечение лекарственными препаратами, ингибирующими или индуцирующими CYP3A4;
– беременность (в т.ч. планируемая);
– лактация (грудн