设为首页 加入收藏

TOP

ACETILCISTEINA KERN PHARMA EFG Comp. efervescente 200 mg env
2014-04-19 10:12:52 来源: 作者: 【 】 浏览:506次 评论:0
Clase terapéutica: Neumología
Principios activos: Acetilcisteína
ATC: Acetilcisteína
Laboratorio: KERN PHARMA
Enfermedades: Tratamientos Enfisema pulmonar, Fibrosis quística, Bronquitis aguda, Atelectasia debida a obstrucción mucosa, Bronquitis crónica, Enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC)
Alertas por composición
  •  
  •  
  •  
 

No se dispone de datos en mujeres en período de lactancia, por lo que no se recomienda la administración de acetilcisteína durante la lactancia.

El principio activo es el siguiente: Acetilcisteína

 
Diprogenta en el embarazo (categoria B de la FDA)

Estudios en animales no han revelado daño fetal, sin embargo no hay estudios bien controlados en mujeres embarazadas. O bien, estudios en animales han mostrado efectos adversos fetales, pero estudios en mujeres embarazadas no han mostrado riesgo fetal. Sólo debe utilizarse en el embarazo si es claramente necesario.

Los estudios de reproducción realizados en animales no han demostrado riesgo para el feto, y no se han realizado estudios adecuados y bien controlados en mujeres embarazadas. No se recomienda su utilización durante el embarazo.

El principio activo es el siguiente: Acetilcisteína

Acetilcisteina kern pharma efg
  • • Prospecto
  • • 1. Qué es ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes y para qué se utiliza.
  • • 2. ANTES DE TOMAR ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes
  • • 3. COMO TOMAR ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes
  • • 4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
  • • 5. CONSERVACION DE ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes
 

Prospecto

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento
- Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
- Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
- Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aún cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.
En este prospecto:
1. Qué es ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes y para qué se utiliza.
2. Antes de tomar ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes.
3. Cómo se toma ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes.
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes.

 

ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes EFG

El principio activo es acetilcisteína. Cada comprimido contiene 200 mg de acetilcisteína.
Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro, hidrógenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, lactosa anhidra, manitol (E-421), aroma de limón, ciclamato de sodio, sacarina sódica, citrato de sodio dihidrato.
Titular y responsable de la fabricación:
KERN PHARMA, S.L.
Polígono Ind. Colón II
Venus, 72
08228 Terrassa (Barcelona)

 

1. Qué es ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes y para qué se utiliza.

ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg se presenta en forma de comprimidos efervescentes redondos, blancos, con una superficie lisa y sin defectos. Se presentan en un tubo conteniendo 30 comprimidos efervescentes.
Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.
Está indicado como tratamiento coadyuvante en los procesos respiratorios que cursan con hipersecreción mucosa excesiva o espesa tales como bronquitis aguda y crónica, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC), enfisema, atelectasia (colapso de una región pulmonar o colapso masivo de uno o ambos pulmones) debida a obstrucción mucosa, complicaciones de la fibrosis quística y otras patologías relacionadas.

2. ANTES DE TOMAR ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes

No tome ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes
· Si tiene hipersensibilidad a la acetilcisteína o a cualquiera de los excipientes de este medicamento.
· Si padece úlcera gastroduodenal.
· Si padece asma u otra insuficiencia respiratoria grave, ya que puede aumentar la obstrucción de las vías respiratorias.
Tenga especial cuidado con ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes
La eventual presencia de un leve olor sulfúreo no indica la alteración del preparado, sino que es propia del principio activo.
EmbarazoConsulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
Aunque los estudios llevados a cabo en animales no han evidenciado potencial daño fetal, se recomienda la administración de ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes bajo supervisión médica durante el embarazo.
LactanciaConsulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
Dado que se desconoce el paso de la acetilcisteína a la leche materna, se recomienda la administración de ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes bajo supervisión médica durante el embarazo.
Conducción y uso de máquinasNo se han descrito efectos en este sentido.
Información importante sobre algunos de los componentes de ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes
Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
Este medicamento contiene 99,31 mg de sodio por dosis (200 mg), lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.
Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud.
No se han detectado interacciones e incompatibilidades con otros medicamentos, aunque se recomienda que usted no tome este medicamento con antitusivos (medicamentos utilizados para calmar la tos) o con medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (ej. Atropina).

3. COMO TOMAR ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. En estos casos es conveniente solicitar al médico las instrucciones por escrito y asegurarse de haberlas entendido bien.
Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes. No suspenda el tratamiento antes ya que si lo hace no alcanzará el efecto deseado.
Si estima que la acción de ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Los comprimidos de ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg son para administración por vía oral introduciendo el comprimido en un vaso con un poco de agua. Se obtiene así una solución de sabor agradable que se puede beber directamente del vaso.
Adultos y niños mayores de 7 años : La posología media recomendada es de 600 mg de acetilcisteína al día, por vía oral, y en una toma diaria de 600 mg o 3 tomas de 200 mg cada 8 horas.
Complicaciones pulmonares de la fibrosis quística:
La posología media recomendada para la acetilcisteína en estos casos es la siguiente:
Adultos y niños mayores de 7 años: de 200 a 400 mg de acetilcisteína cada 8 horas.
Niños de 2 a 7 años: 200 mg de acetilcisteína cada 8 horas.
Niños hasta 2 años: de 100 a 200 mg de acetilcisteína cada 12 horas.
Si usted toma más cantidad de ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes del que debiera
Consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad tomada.
Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
La acetilcisteína ha sido suministrada en el hombre a dosis de hasta 500 mg/Kg/día sin provocar efectos secundarios por lo que es posible excluir la posibilidad de intoxicación por sobredosificación de este principio activo.
Si olvidó tomar ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. En caso de olvido de una dosis espere a la siguiente. Pero no tome dosis dobles para compensar la dosis olvidada.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes puede tener efectos adversos.
Ocasionalmente se han descrito efectos adversos, de carácter leve y transitorio, siendo los más frecuentes gastrointestinales (náuseas, vómitos y diarreas).
Raramente se presentan reacciones alérgicas, acompañadas de urticaria y broncoespasmos (broncoconstricción), caso en el que se recomienda interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
Si se observan estos efectos adversos o cualquier otro no descrito en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACION DE ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes

Mantenga ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes fuera del alcance y de la vista de los niños.
Conservar en su envase original.
Caducidad
No tome ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 200 mg comprimidos efervescentes después de la fecha de caducidad indicada en el envase.
Otras presentaciones
ACETILCISTEÍNA KERN PHARMA 600 mg comprimidos efervescentes EFG x 20 comprimidos efervescentes.
Este prospecto ha sido aprobado en Noviembre 2006
KERN PHARMA, S.L.



Este medicamento también se encuentra disponible en acetilcisteina kern pharma efg:
  • • ACETILCISTEINA KERN PHARMA EFG Comp. efervescente 600 mg env. con 20 
以下是“全球医药”详细资料
Tags: 责任编辑:admin
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇ACETILCISTEINA CINFAMED EFG Pol.. 下一篇ACETILCISTEINA CUVEFARMA EFG Po..

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章

相关文章

广告位